As 17 marcas mais consumidas no mundo

Idiomas:

Português   English   Español
As 17 marcas mais consumidas no mundo
Tarciso Morais
Tarciso Morais
Fundador e editor-chefe da RENOVA Mídia.

Os dados foram publicados em um estudo feito pela consultoria Kantar.


Pelo sétimo ano consecutivo, a Coca-Cola foi a marca mais consumida do planeta em 2018, com 5.965 bilhões de compras no mundo todo.

Em segundo lugar, com 3.872 bilhões de compras no ano passado ficou a Colgate. A marca de produtos de higiene bucal é a única comprada por mais da metade de todos os domicílios ao redor do mundo.

A empresa de sopas instantâneas e condimentos Maggi ficou na terceira posição com 2.698 bilhões de compras no ano passado.

Confira as 17 marcas mais consumidas mundo afora:

……MarcaDomicílios comprando ao menos uma vez Atos de Compra (em bilhões)
1Coca-Cola41,9%5.965
2Colgate60,5%3.872
3Maggi31,2%2.698
4Lifebuoy26,3%2.297
5Lay’s29,6%2.247
6Pepsi22,7%2.001
7Nescafé22,7%1.958
8Dove37,1%1.833
9Sunsilk/Sedal/Seda23,5%1.821
10Indomie4,7%1.782
11Knorr27,4%1.757
12Lux30,4%1.428
13Sunlight11,3%1.355
14Downy13,7%1.316
15Nestlé25,0%1.299
16Vim16,7%1.041
17Sprite24,8%1.037

Curta e compartilhe...

Share on whatsapp
Share on telegram
Share on pinterest
Share on linkedin
Share on reddit
Share on vk

Deixe seu comentário...

A RENOVA Mídia não se responsabiliza pelo conteúdo, opiniões e comentários dos visitantes do site. NÃO publique ofensas, discordar não é ofender. Caso encontre algum material com ofensas, denuncie. Lembre-se que ao comentar em nosso portal você concorda com estes Termos de Uso.

Veja também...