Português   English   Español   Italiano   Français   Deutsch
Português   English   Español   Italiano   Français   Deutsch

Eleitor pode vestir camisa de candidato no domingo?

Tarciso Morais
Tarciso Morais
Fundador e editor-chefe da RENOVA Mídia

Estão circulando informações sobre a suposta permissão concedida pelo TSE pra utilização de camisetas em apoio a políticos no dia da eleição.

Na dúvida, é melhor deixar para vestir a camisa do seu candidato para depois que sair da sua zona eleitoral.

De acordo com informações do jornal Valor Econômico, o TSE permitiu a utilização de camisas de candidatos no pleito eleitoral de domingo (7).

Tribunal Superior Eleitoral (TSE) afirmou nesta quinta-feira (4) que as pessoas podem ir trajadas com camisetas de seus candidatos no dia da eleição, mas que os cidadãos não podem distribuir roupas no dia nem pedir votos.

Ainda segundo o Valor, o ministro Admar Gonzaga, do TSE, afirmou:

Pode usar a camiseta, escrever o que quiser, botar plaquinha no peito. Mas tem que fazer manifestação silenciosa, ordeira, para não significar boca de urna.

No entanto, segundo informações dos leitores da Renova Mídia, o perfil oficial do TSE no Twitter alertou, dias atrás, que a utilização de camisetas de candidatos não era permitida com base na Lei nº 9.504 (Lei das Eleições), artigo 39-A.

Compartilhe

Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no pinterest
Compartilhar no telegram
Compartilhar no reddit
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no email

Comentários

A RENOVA Mídia não se responsabiliza pelo conteúdo, opiniões e comentários dos visitantes do site. NÃO publique ofensas, discordar não é ofender. Caso encontre algum material com ofensas, denuncie. Lembre-se que ao comentar em nosso portal você concorda com estes Termos de Uso.

Outras Notícias